Табакокурение ...

Создано: 31.12.2013

13.12.13г в 7Б классе (коррекции) педагогом-психологом было проведено профилактическое занятие по теме: «Табакокурение - удовольствие или беда»
Целью данного занятия была выработка негативного отношения подростков к курению; умений противостоять давлению среды в приобщении к курению.
В ходе работы с детьми использовались такие формы, как беседа, дискуссия, работа в малых группах, презентация, ролевые игры.
Детям со стороны психолога были даны сведения из истории табакокурения; о его влиянии на психофизиологическое состояние человека; о вредных веществах, входящих в состав сигареты; представлена иллюстрированная информация о последствиях курения.
Подростки, работая по подгруппам, определяли органы, поражаемые при курении; заболевания, возникающие у курильщиков; определяли причины, подталкивающие подростков к курению; приводили примеры из личного опыта, из жизни друзей и близких о пагубном влиянии курения на организм, о зависимости, возникающей у человека при курении.
В ходе проведения ролевых игр обучающиеся представляли ситуации по возможным вариантам отказа от курения в компании сверстников.
Во время дискуссии по вопросу, что такое табакокурение (удовольствие, баловство, любопытство) дети пришли к выводу, что табак – это самый распространённый легальный наркотик нашего времени, а табакокурение - зло, смерть, беда, т.е явление, с которой необходимо бороться.
В заключительной части занятия ребята вырабатывали собственные рекомендации по предупреждению и профилактике данного негативного явления; представляли свои «законы», отражающие ответственность за вовлечение в табакокурение, за курение в целом, «презентовали» свои результаты работы.