Урок-агрессии

Создано: 31.03.2014

«Подростковая агрессивность» - данной теме было посвящено одно из профилактических занятий в 7 Б классе МОУ «Школа № 30», подготовленное и проведённое школьным педагогом-психологом.
В целях актуализации темы, детям было предложено подумать над тем, почему в современном обществе, с ростом его активности, изменением жизненных ценностей и нравственных норм, всё чаще стали встречаться люди с повышенной тревожностью, раздражительностью, агрессивностью, не исключение в этом плане - и подростки.
На занятии дети говорили об агрессии и жестокости подростков, дискутировали на серьёзные проблемы взаимоотношений в школьной среде, определяли причины и последствия агрессивного поведения друг к другу, проигрывали жизненные ситуации возникновения конфликтов и пути их решения. В ходе занятия было проведение тестирования «Агрессивная ли я личность?», теста на определение способа поведения в конфликтной ситуации, присущего каждому подростку индивидуально.
Итогом занятия стали ответы на вопросы:
- Как не стать жертвой конфликта?
- Как не подвергнуть окружающих собственной агрессии и жестокости?
- Почему нельзя проявлять жестокость по отношению к другим?