Городской семинар учителей русского языка

Создано: 23.11.2016

«Учиться —упражняться по своей воле, перенимать что у других,
усвоять себе науку, уменье, знание и пр.»
В.И.Даль

21 ноября по народной традиции отмечается день Святого Михаила, день года принято встречать в своем доме гостей. Именно в этот день МОУ «Школе № 30» встречала гостей - прошёл городской семинар учителей русского языка. Тема семинара: «Учебная самостоятельность школьников как метапредметный результат освоения ООП ООО». В работе семинара приняло участие 15 педагогов из образовательных организаций города.
Открыла семинар старший специалист ОИМСОП УО г. Черемхово Н.П. Кириллова, которая актуализировала проблематику формирования учебной самостоятельности школьника. Педагог-психолог МОУ Школа № 30 г. Черемхово Давыдова М.Н., осветила некоторые психологические аспекты формирования и развития учебной деятельности школьника. Организованный заместителем директора по УВР МОУ Школа № 30 г. Черемхово Заволуевой Е.В. практикум с использованием приёма «Интеллект- карта» позволил педагогам расширить и структурировать уже имеющиеся знания по проблеме формирования учебной самостоятельности школьника на уроках русского языка и литературы.
Опыт работы учителей МОУ Школа № 30 г. Черемхово по проблематике семинар был представлен на открытых уроках русского языка в 4 «А» классе (учитель Горохова А.А.), в 5 «А» (учитель Медведева Н.А.). Данные открытые показы, получили достаточно высокую оценку коллег.
Вторая часть семинар была посвящена одному из важнейших направлений в работе учителя словесника - работе с текстом. Руководитель городского методического объединения Л.В. Лавринович напомнила коллегам некоторые методические аспекты обучения стратегиям чтения, а также познакомила с дидактическим приёмом ПОПС - формула. Учитель русского языка МОУ Школа №30 г. Черемхово В.С.Павлович ознакомила с некоторыми методическими приёмами работы с текстом, которые используются учителями математики и других образовательных дисциплин.
Рефлексивный этап работы семинара проводился с использованием приёмов «Таблица результатов» и «Камешек в ботинке». «Камешков» в ботинке не оказалось: материалы семинара, форма проведения и организационные приёмы были высоко оценены участниками семинара.
Поскольку семинар проводился в преддверии 215-годовщины со дня рождения Владимира Даля, поэтому в ходе работы, в оформлении выступлений и раздаточного материала широко использовалось богатейшее наследие великого русского лексикографа.