19 мая 2018 год. Навстречу 100-летию ВЛКСМ.

Создано: 28.05.2018

19 мая - День пионерии, так давайте вспомним времена,
Когда носили галстук красный, была та миссия ценна.
19.05.2018г. состоялся сбор пионеров школ №30,22,15 на площади им. Ленина. Была проведена большая подготовительная работа. Инициатива проведения данного мероприятия исходила от ветеранов черемховского комсомола Пашкова Б.В. и Ракиты В.С. к 100летию ВЛКСМ. Резенкова В.А. приготовила все документы для разрешения проведения этого праздника в центре города. Аппаратуру и технику предоставил ДК Горняк. Пионеры школы №30 выучили стихи о новых пионерах ХХ1 века и тимуровцах, коротко рассказали, чем занимаются сегодняшние пионеры. Например :
А ведь цель была такая у пионеров: Родине служить,
И в учебе быть примером, честью дорожить.
И не только красота спасет наш мир от бед, а доброта и в этом весь секрет,
Ждут нас дела огромные. ВСЕ: - Мы Тимуровцы Новые!
Не забываем и про ветеранов, помогаем им в делах.
Приглашаем их, и поздравляем на праздниках и вечерах.
Охраняем мы природу. Соберем вокруг отходы.
Уберем с газонов листья. Школьный двор мы весь почистим...

Праздник начался со звуков пионерских песен, горнов и барабанов. Более 20 ребят изъявили своё желание стать пионерами и они прибыли со своими родителями. И всё как раньше: торжественное обещание (текст новый), законы пионеров, повязывание пионерских галстуков взрослыми уважаемыми людьми города и гостями из Иркутска по молодёжной политике (Попов В.), призыв: «За Родину, добро и справедливость!» и пионерский салют «Всегда готов!». Ребята пели «Гимн возрождения пионерии Иркутской области» на мелодию песни «Взвейтесь кострами», слова ирк. поэта Хотулёва А. Д.
Пашков Б.В. похвалил директоров школ №30,22,15 за то, что они сохранили добрые традиции в своих образовательных учреждениях по патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения. Директор школы №30 Колотыгина А.В. и классный руководитель 5А кл. Самсонова О.П. были отмечены Грамотой Совета Областной пионерской организации. Многие пионеры активисты получили пионерский билет с указанием Ф.И.О. и др. где напечатаны все законы пионеров и книжкой «Пионеры –герои». Затем ребята прошли по площади в колонну по два под пионерский марш с речёвками и кричалками. Вернулись к памятнику Ленина, дружно все вместе пропели нашу любимую песню «Эстафета поколений», где в припеве звучат слова «Верны, как прежде мы заветам Ленина...». В конце мероприятия началась фотосессия. А главное - погода нам помогла. День выдался замечательный.

пионеры