Страницы  истории МОУ СОШ №30

К концу 50-х годов 20 века увеличилось население посёлка Гришево. Существующих в посёлке школ №17,27,30,31 не хватало для того, чтобы вместить  всех школьников – учились в три смены.

10 ноября 1965 г. открыла двери  новая школа  и ученики классами переходили. Новая школа получила номер 30.Возглавил  новую школу Сахаровский Иннокентий Кузьмич. На смену  ему пришла Козлова  М.И.. В то время в школе работал сильный  учительский коллектив. Яркими и запоминающимися были уроки Казанцевой Л.Е., Вакула М.Я., Малых Р.И., Радченко Е.В., Гусе ва, Боголепова В.А., Величко Л.П., Преловская Т.А.,Солонина А.Л., Соболева Г.М., Назарова В.П., . В 1970 году директором стал Маслов Алефтин Яковлевич. Завучем стала молодая энергичная Щербакова Т.И.. За небольшой период школа хорошо оснастилась наглядностью, техническими средствами. Казанцева Л.Е. озеленила школу и пришкольный участок. Больших творческих успехов в  учебно-воспитательной работе добилась Конева Л.Ф., Башкирова Л.А., Шмид Г.П., Кучукова А.И., Гиева А.П., Колесников А.Т., Данько Л.Е., Борисова Н.Ф.,  Мамаенко З.А.,. В 1974 году директором школы была назначена Боголепова В.А. Особым уважением детей и родителей в те годы  пользовались талантливые учителя Ковтоногова Л.Н., Сахаровская П.С., Колеошко В.С., Зайцевой Г.Ф., Петуховой Н.С., Быковой Л.П., учителей начальных классов Мансуровой  А.Г., Меркуловой О.Р., Окладчик Т.П., Петровой Е.К., Суховой Т.И. С нетерпением  ждали ребята уроки любимых учителей  Борисовой Н.Ф. и Бутолина В.Ф. Первым другом учителей и учеников была библиотекарь школы, ветеран Великой Отечественной  войны Кондратьева Анна Емельяновна.

С 1982г. коллектив  школы возглавила Новицкая Г.Н.  Учителя школы в те годы активно участвовали в просветительской работе на предприятиях города. Традиционными были встречи с ветеранами  войны, труда, передовыми рабочими шефствующих предприятий. Одними из самых ярких педагогов в то время  были Иконникова Н.В., Смирнова Н.А., Никитина И.А., Конузелева Л.К.

В 1989 г. директором школы назначена Петухова Н.С.Опытные педагоги в те годы Бочкова Е.А., Спешилова Г.Н. и другие помогали молодым педагогам Аюповой Г.Ф., Гороховой А.А., Голощаповой Е.А..

С 1995г.  школу возглавила Меркулова О.Р., на смену ей в 1999г. прищла молодой  директор  Гутарова М.А..

В настоящее время коллектив школы возглавляет Колотыгина  А.В.

За все эти годы  школа выпустила сотни выпускников. По разному сложились их судьбы.

Первые выпускники :

·       Хоменко Людмила – руководитель МДМ- банка (г. Черемхово)

·       Суслова Галина, Королёва Ольга работали в тресте Черемховпромстрой

·       Денисов Виктор – врач- хирург (г. Благовещенск)

·       Филатова Любовь – врач- стоматолог (г. Владивосток)

·       Грачёва Надежда- научный работник (г. Старовполь)

Выпускники – педагоги, их у нас более 50- ти.

Среди них  Меркулова О.Р., Гутарова М.А., Горохова А.А., Насыров В.И.– сегодня работают в школе.

Лихолетова Л.А., Гробова  Г.Т., Малых Л.А., Колеошко В.С., Волокитина О.И., Меркулов   Д.И., Парилова С.Г., Лященко Н.В., Стецко О.А., Белобородов С.В., Мясников А.А., Казаринова И.А., Богатырёва О.Ю., Кузнецова Е.А. , Филиппова Г.Ф., Полуботко Г.И., и многие другие  работали  в разные  годы и работают в образовательных учреждениях  г. Черемхово и  по всей России.

Есть у нас и учительские династии

·       Шмидт Г.П., отличник просвещения, - Парилова С.Г.

·       Меркулова О.Р., почётный работник образования, победитель нац. проекта «Образование», - Кузнецова Л.Р. – Кузнецова Е.А. – Меркулов Д.И..

Выпускники, связавшие свою судьбу  со спортом

·       Нерадовский Н.Н., Невзоров В.Г., Мартыненко А.Н. -  стали тренерами и учителями физ.культуры.

·       Харин  В.В.- тренер, стоял у истоков основания секции  дзю-до, в его честь сегодня проводятся  турниры памяти.

Среди наших выпускников есть люди разных профессий, чьи имена известны в городе Куриленко Ю., Беденко С., Оленев А., Мигляченко А., Константинова Н., Алтухов С., Матинина Н., Лихачёв В., Мамаенко Е., Казанцева Г.и другие.

Сегодня в школе трудится 23 педагога. Среди них два победителя нац. проекта, три почётных работника образования, семь учителей  имеют почётную грамоту министерства образования Иркутской области, один  педагог- благодарность губернатора Иркутской области.